Главная » 2017 » Июнь » 15 » открытые межрегиональные соревнования по мотокроссу, посвящённые Дню России, 90-летию ДОСААФ и памяти Героя Советского Союза Виктора Савина.
15:37
открытые межрегиональные соревнования по мотокроссу, посвящённые Дню России, 90-летию ДОСААФ и памяти Героя Советского Союза Виктора Савина.

В Сасово 11 июня прошли открытые межрегиональные соревнования по мотокроссу, посвящённые Дню России, 90-летию ДОСААФ и памяти Героя Советского Союза Виктора Савина. 

Виктор Савин родом из Сасовского района. Всю Великую Отечественную войну прошёл с первого до последнего дня. Служил в отдельном моторизованном понтонно-мостовом батальоне 7-й Гвардейской армии Степного фронта. Звание Героя получил за «успешное форсирование Днепра, прочное закрепление плацдарма на его западном берегу и проявленные при этом отвагу и геройство» в сентябре 1943 года. После окончания войны был демобилизован. Проживал в Сасово. Скоропостижно скончался в 1965 году. 

Мотокросс памяти земляка организовали Сасовская автошкола ДОСААФ и управление физической культуры, спорта и молодёжной политики Сасово. В гонке приняло участие 77 спортсменов из 11 регионов страны: Рязанской, Московской, Тульской, Владимирской, Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской областей, Красноярского края и Москвы. 

Утром перед началом соревнований прошёл дождь. Моросил он и во время первой серии заездов, но гонке не помешал. Напротив: прибил пыль, но грязи на трассе не было. Вторая же серия заездов прошла под палящим солнцем. Соревнования прошли в шести классах спортивных мотоциклов. Лишь в одном из них победил представитель Рязанской области. В дивизионе «Ветеран А» (для пилотов до 50 лет) первенствовал Юрий Сучков. Юрий родом из Шацка. Сейчас живёт и работает в столице, но в соревнованиях выступает за свой родной город. 

В пяти других классах на верхнюю ступеньку пьедестала почёта поднялись гости: Олег Носков из Пензы (класс 65 см3), Егор Сокоробогатов из Нижнего Новгорода (класс 85 см3), Тимур Петрашин из Красноярска (класс 125 см3), Арсений Шукаев из Подмосковья (класс 250 см3) и Сергей Белов из Ульяновска (класс «Ветеран Б» для пилотов старше 50 лет). Представители Рязанской области завоевали три бронзовые награды мотокросса. Третьими стали Павел Кирсанов (Сасово) в классе 85 см3, Егор Гранихин в классе 65 см3 и Сергей Штатов в классе 250 см3 (оба — Скопин). 

В командном же зачёте мотокросса весь пьедестал почёта заняли коллективы Рязанской области: первыми были шатчане, вторыми сасовцы, третьими скопинцы. 

Вместе со спортсменами сильного пола на трассе соревновались и две представительницы пола прекрасного: Маргарита Кочетова из Тулы и Татьяна Матвеева из Сасово. Обе закончили гонку далеко не последними, заняв десятые места в своих дивизионах: Маргарита в классе 85 см3 среди 17 пилотов, Татьяна в классе 125 см3 — среди 15-ти. На церемонии награждения организаторы вручили отважным девушкам специальные призы. 

— Заезды прошли очень интересно. Во всех классах только единоличные лидеры, ушедшие в отрыв, чувствовали себя уверенно. За другие призовые места (на сасовском мотокроссе награждали по пять сильнейших в каждом классе) шла упорная, напряжённая и интересная борьба, — подвёл итог гонке главный судья соревнований, спортивный судья Всероссийской категории Илья Крючков.

Просмотров: 862 | Добавил: dosaaf-sasovo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar